«Мы делаем одно большое дело». Конференция в день паллиативной помощи

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» при поддержке Фонда Президентских грантов провёл конференцию «Развитие детской паллиативной помощи в Омской области». Дата выбрана не случайно: в 2021 году 9 октября считается Всемирным днём паллиативной и хосписной помощи.

Мероприятие состояло из двух частей: выступление спикеров и обмен опытом. Прозвучали важнейшие вопросы о специфике детской паллиативной помощи, перспективы и планы её развития, а также перевод во взрослую паллиативную службу. Участниками и спикерами конференции стали специалисты отделений паллиативной помощи, главные районные педиатры Омской области, представители Министерства здравоохранения Омской области.

«Мы делаем одну работу и в одном направлении, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Самбрат. – Поэтому мы должны друг другу помогать. Это моё глубокое убеждение».

Многие дети, подопечные «Радуги», не могут самостоятельно передвигаться. Михаил Коробейников, заведующий травмотолого-ортопедическим отделением «Областной детской клинической больницы» лично знаком с ребятами «Дома радужного детства».
«Зачастую у родителей просто опускаются руки, — рассказывает он. — Как правило, это неполные семьи, где только мама берёт и тянет эту тяжёлую ношу. Она закрывается, думает, что нет этой помощи в регионе и не ждёт никакой поддержки. Но паллиативная помощь у нас развивается. Нужно понимать, что она не приносит сиюминутный эффект. Это каждодневный труд многих специалистов для того, чтобы ребёнок научился какому-то из навыков, чтобы ребёнка поставить на ноги… Это великий труд».

Команда выездной паллиативной службы «Радуги» рассказала на конференции о своей работе, о сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

«На пороге каждой семьи мы можем быть вместе, — обратился к специалистам председатель правления БЦ «Радуга» Валерий Евстигнеев. – Мы делаем одно дело, поэтому наши возможности обязательно нужно объединять, чтобы достичь самого лучшего результата».

Анна Борисова, управляющий «Дома радужного детства», отметила:
«Одним из важных итогов конференции мы считаем сотрудничество выездных патронажных служб паллиативной помощи детям, потому что даже в тех районах, где нет паллиативного педиатра, районные педиатры очень многое могут сделать в трудных ситуациях. Это сотрудничество позволит оказывать помощь более оперативно, качественно и стабильно, а также достаточно быстро и экстренно проводить обследования, получать необходимые назначения, терапию… Жизнь паллиативного ребёнка идёт в другом ритме, когда важен не просто год и месяц, а важен день и час. Мы надеемся, что вместе сможем помочь ещё большему количеству детей. На этой конференции встретились не просто специалисты, медики, а люди, которые детей спасают…»

Спикеры поблагодарили за приглашение, возможность увидеть друг друга в формате конференции, так как «есть у нас накопившиеся вопросы, а обсудить некогда!» Несколько раз предложили подготовить более масштабную конференцию совместно. В том числе с Минздравом и с участием родителей. Районные педиатры благодарили за новую информацию, за живое общение и совместную работу с выездной паллиативной службой, которую наметили. Уже определили первый район.

В заключение всем желающим участникам конференции провели экскурсию по территории детского хосписа «Дом радужного детства».

 

 

 

 

 

 

 

На море и обратно за 8 минут

Как проходят занятия у дефектолога в детском хосписе «Дом Радужного Детства»

Подробнее 03 марта 2020 года

ВАЖНЫЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ВАЖНЫХ ДЕТЕЙ

Чтобы подарить детям возможность дышать, питаться и жить, отправьте СМС со словом ПОДАРКИ на номер 3434 и суммой пожертвования.

Подробнее 03 декабря 2019 года

Голоса детей

Первое, что мы видим, когда смотрим на тяжелобольного ребенка – это его диагноз. Ребенок кажется нам словно бы оторванным от мира. И за него чаще всего говорят родители. Мы, взрослые, говорим в первую очередь о диагнозе и о том, чего дети лишены. А дети говорят о том, что у них есть. О том, как они […]

Подробнее 06 августа 2021 года
Подписаться на рассылку