От чего зависит результат?

Не многие знают, в чём заключается работа специалиста адаптивной физической культуры в омском детском хосписе. Инструктор старается весь заезд «разбудить» мышцы ребёнка, а результат может проявиться только дома. И то, если занятия продолжаться после заезда. Но бывает и так, что подопечный реагирует сразу. Почему так происходит? Как оценивается то, с чем предстоит специалисту работать во время реабилитации? С помощью каких средств происходит функциональная оценка состояния ребёнка? Обо всём этом рассказывает специалист АФК и гидрореабилитации «Дома радужного детства» Алена Шевелёва.

«Специалисты АФК включаются в работу после тщательно проведённых осмотров врачей и индивидуальных назначений каждому ребёнку реабилитационных мероприятий с учётом показаний и противопоказаний, которых бывает много (эпилепсия, миодистрофия).
Целью занятий адаптивной физической культуры является не только улучшение самочувствия подопечного хосписа, но и обучение родителей всем навыкам АФК для самостоятельного выполнения комплексов в домашних условиях.


Возможности ребёнка безграничны! Главное, начать с ним работать!
Когда наши подопечные оказываются в стенах «Дома радужного детства», они попадают в атмосферу особого внимания.
А что более всего мотивирует продолжать заниматься с ребёнком?! Конечно, видимый результат! Если изменения происходят плавно, то отследить динамику возможно с помощью определённых показателей.


Любая цель на занятии, которую ставит специалист для конкретного ребёнка, комплексно меняет тело. Иногда формы меняются незаметно, а нам – специалистам — надо понимать, что мы движемся в правильном направлении. Чтобы оценить динамику, важно иметь стартовые показатели, которые фиксируются перед началом реабилитации. Для оценки параметров мы используем такие тесты, как измерение объёмов тела, изменения качества тела, изменения физических способностей. При помощи данных тестов в конце реабилитации мы отслеживаем динамику результатов по таким показателям, как:
— улучшение выносливости,
— гибкости,
— силовых показателей,
— увеличение амплитуды движений.


Специалисты АФК «Дома Радужного Детства» надеются, что проделанная ими работа в процессе реабилитации в хосписе обязательно будет продолжаться и дома. Ведь только так можно получить хороший и достойный результат!»

Вы тоже можете помочь тяжелобольным детям. Пддержать проект можно ЗДЕСЬ.

 

Магазин ИКЕА Омск поддержал социальный проект «Дом радужного детства»

Красоты и домашний уют в Административном корпусе привнес и магазин ИКЕА Омск.

Подробнее 22 мая 2019 года

Спасенная Валериями

Лере Черкашиной давали имя в самый кризисный для нее и для ее мамы момент. В молитве, которую читали за девочку и за Наталью в церкви всей родней, нужно было упомянуть имя ребенка. Молились за жизнь обеих. Вымолили! Но последствия тяжелых и преждевременных родов, увы, остались навсегда.

Подробнее 29 октября 2020 года

Мечта в пяти комнатах

Когда Лиза всхрапнет из-за скопившейся мокроты, Марина помчится к дочери. Поднимет – спина тут же отзывается болью – усадит на колени – в которых уже постоянно что-то щелкает. Лиза закашляется, сильно, с надрывом. Кажется, что бедная детская грудь разорвется от натуги.

Подробнее 17 декабря 2019 года
Подписаться на рассылку