Хоспис – не дом смерти. Омские депутаты побывали в «Доме радужного детства»

Хосписов не надо бояться, им надо помогать! Так считают председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин. Накануне народные избранники побывали в хосписе «Дом радужного детства». Руководитель «Радуги» Валерий Евстигнеев рассказал гостям, как он строился, как организован процесс реабилитации детей с инвалидностью.

«Этот хоспис не похож на обычный реабилитационный центр, здесь действительно все сделано так по-домашнему, чтобы дети не чувствовали себя в медицинской палате, но при этом получали всю необходимую помощь квалифицированных специалистов. Ощущение уюта и теплоты для паллиативных детей очень важно, ведь благоприятная обстановка напрямую влияет на самочувствие маленьких пациентов», — поделился Владимир Корбут.

Гости побывали во всех корпусах, погуляли по территории хосписа. Они своими глазами увидели и убедились, что это действительно сказка, воплощенная в жизнь.

«Я поражен масштабами центра. Это уникальный объект с прекрасным ремонтом, современным медицинским оборудованием, материально-технической базой, квалифицированными кадрами. Таких, как этот, реабилитационных центров в России единицы. И то, что это всё сделано без привлечения бюджетных средств, на одни только пожертвования благотворителей, действительно, впечатляет. Приятно, что обстановка здесь домашняя, и дети идут не к физиотерапевту, а с ощущением будто в гости к другу. Вывод один — таким учреждениям нужно оказывать посильную помощь, что мы и будем делать», — поддержал коллегу Алексей Провозин.

В ходе рабочей поездки руководитель благотворительного центра рассказал депутатам о том, в чем нуждается «Дом радужного детства». Парламентарии обещали подумать над тем, как наладить коммуникации с профильными ведомствами, чтобы началось взаимодействие и плодотворное сотрудничество.

Кинестетикс: концепция помощи и самостоятельности

Можно ли ребенка с двигательными нарушениями адаптировать к повседневности?

Подробнее 28 марта 2019 года

«Если бы»

Консилиум в «Доме радужного детства» в сути своей предвосхищает всю дальнейшую работу с подопечными. И с детьми, и с родителями. Уточняются диагнозы. Делятся сомнениями, пожеланиями, надеждами. Делятся своими историями. О многом родителям рассказывать тяжело – у каждого из них за плечами годы переживаний, слез, боли. Даже если знаешь, что никто не желает тебе зла и […]

Подробнее 19 мая 2021 года

Фатальное воздействие

Когда время близится к тому, чтобы проходить очередную комиссию для подтверждения инвалидности и оформления индивидуальной программы реабилитации и абилитации – родители тяжелобольных детей как на углях.

Подробнее 08 апреля 2019 года
Подписаться на рассылку