Это победа! Для подопечных «Дома радужного детства» даже маленький успех очень цене

Неизлечимо больным детям бесконечно трудно в жизни. То, что многим даётся без труда: самостоятельно сидеть, ходить, кушать, держа в руке ложку или вилку, говорить, одеваться – всё то, что обычные люди совершают, не задумываясь, детям с особенностями здоровья достаётся потом и кровью. Для многих из них какие-то действия так и остаются недостижимыми, так как заболевания, как правило, прогрессируют, но то, чему удаётся научиться, даже развить свои таланты, вызывает восторг и уважение. Для паллиативных детей каждый раз это победа над собой, над недугом. И это делает их жизнь ярче и заставляет двигаться дальше! Путь ребёнок всего лишь научился улыбаться и держать голову, сделал первые шаги без поддержки мамы, у него получилось согнуть пальчики, чтобы взять мячик, стал чуть-чуть самостоятельней – это крохотные победы, но очень значимые.
Подопечные «Дома радужного детства» не такие как все. Для своих родителей и сотрудников хосписа они самые-самые! Ребятишки неизлечимо больны, но стараются проживать каждый день как можно интереснее, научиться как можно большему. Приятно видеть, как между ними завязывается дружба, как они поддерживают друг друга и как радуются успехам.


«Мама! Смотри, как у меня получается!» — говорит семилетняя Кристина и медленно и осторожно шагает по беговой дорожке, ставя стопы правильно, как научила Алёна, инструктор АФК. Раньше ножки не слушались девчушку, заплетались, а теперь становятся так, как надо, а Кристина улыбается и светится от счастья, что пошла САМА, а поручень, за который держится, не считается! Любовью с первого взгляда у Кристины стал бассейн. Раньше боялась заходить в воду, а сейчас спокойно лежит на ней и дрыгает ножками – ещё чуть-чуть и поплывёт.
Изменения у 10-летнего Алексея видны невооружённым глазом. Почти месяц он усиленно занимался АФК, плавал в бассейне, ходил на массаж и Монтессори-терапию. Не зря! У него стали меньше контрактуры коленей, ноги почти выпрямились. В бассейне Алёша научился переворачиваться на воде – теперь сам, когда нужно, ложится на бок, чтобы сделать вдох. «Для нас это серьёзный успех. За 10 лет у нас наилучшие результаты, и получили мы их в «Доме радужного детства», – сказала мама мальчугана.

Алёша сдружился с двумя братьями – Ромой и Лёней, вечными двигателями и генераторами разный идей. Для этих неунывающих парней каждый шаг давался с трудом: из-за плохой координации движений ноги заплетались, и братья падали. За четыре недели ежедневных тренировок мальчишки окрепли: у Ромы начала расти мускулатура, он выпрямил спину, Лёня начал ровнее ставить стопы. Братья рады, что добились такого результата! Лёня даже стал водителем Алёшиной коляски, что раньше позволялось только маме.


У второго Романа, но первого по старшинству, тоже есть успехи. До приезда в ДРД он был в подавленном состоянии, мнительный, напряжённый, сейчас настроение отличное, Рома чаще стал улыбаться, подружился с ребятами, ему стало легче общаться. Есть ещё одно достижение, незаметное для всех, но очень важное для Романа: он научился писать прописными буквами. Когда-то его учитель сказал, что Рома будет писать только печатными буквами – это его потолок. Но в ДРД он благодаря Монтессори-терапии начал писать буквами как в прописи! По мнению специалистов хосписа, Рома бы уже хорошо писал, если бы ему поставили руку в начале школьного обучения.


Арине не позволяют ходить сильные контрактуры на коленях – они удерживают ножки в полусогнутом состоянии, доставляя боль. Благодаря АФК и массажу удалось практически выпрямить левую ножку. Ариша, это победа!


Мама Валюши плачет от радости, видя, как дочь ходит. Да, с поддержкой. Да, с утяжелителями. Пошла, ровно ставя стопы! Раньше ножки скрещивались, делать шаги не получалось. Ещё одно достижение – рисование. И это уже не простые листики, которые она изображала раньше, а ёлочки, как настоящие, и необыкновенной красоты цветы!

До недавнего времени Ваня всё делал левой рукой, правая практически не работала. Но сейчас мальчуган сообразил, что у него две руки, а не одна, и начал что-то делать второй. «Если правая ручка не слушается, Ваня её подтягивает левой – мол, ты чего не работаешь?!» – поделилась мама мальчика. Для них попадание в ДРД сродни сказке: исчезло чувство одиночества и хочется летать.


Трёхлетнего Павлика и 12-летнего Захара врачи называют «тяжёлыми». Для них научиться держать голову – уже подвиг. Ребятам приходится двигаться мелкими шажочками, постоянно закреплять результаты. Любое неосторожное действие может вызвать откат, после которого нужно начинать путь реабилитации с самого начала. Так, Павлик за четыре недели в хосписе не научился сидеть, хотя мама этого хотела всем сердцем, но он стал лучше фокусировать взгляд, а тело перестало напоминать натянутую струну.

По словам Татьяны, мамы Захара, до приезда в хоспис сын постоянно находился в полусонном состоянии, мёрз, почти ни на что не реагировал. Домой уехал совсем другой Захар: «Мой ребёнок будто очнулся: огромные открытые глаза, в которых плещется интерес! Захару интересно всё: пузырьки в гидромассажной ванне, цветы, картинки на стенах, люди вокруг. Раньше Захарку было сложно растормошить, он находился в полусонном состоянии. Сейчас стал более активным, меньше спит. У него укрепились мышцы, сыну очень понравился велотренажёр. Рада, что мы приехали в «Дом радужного детства» — я здесь воспряла духом, это случилось как раз, когда у меня уже опустились руки. Наш настрой: только вперёд!»


Теплеет на душе, а на глазах наворачиваются слёзы радости при виде восторга в глазах тяжело больных детей, когда у них начинает получаться то, на что раньше не хватало сил.
В «Доме радужного детства» верят в каждого ребёнка и радуются успехам с ним вместе. И каждый понимает, что эти успехи – результат долгого и тяжёлого труда самих детей, их родителей и специалистов ДРД. Они работают для того, чтобы тяжело больные дети могли жить полноценной жизнью, развиваться и получать радость от существования в этом мире.

Помогите детскому хоспису «Дом Радужного Детства», чтобы такие дети, как Кристина, Рома, Захар, смогли чувствовать себя комфортнее в этом мире, чтобы и дальше радовали успехами — отправьте СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: РАДУГА 200

По лестнице в небоскрёбе: две недели в детском хосписе

К приближающемуся дню рождения «Дома радужного детства» — история о том, как журналист две недели проработал волонтером в детском хосписе. Часть первая.

Подробнее 14 апреля 2020 года

Паллиативная помощь: что это и зачем?

Паллиативная помощь — это всеобъемлющая помощь человеку с неизлечимым прогрессирующим заболеванием, а также помощь его близким

Подробнее 24 февраля 2020 года

Кино о том, как черепаха упала, а дракон ее спас

Летом четырнадцатилетний Гоша Макаров часто ходит с папой в кино

Подробнее 30 августа 2019 года
Подписаться на рассылку