22 декабря 2021 года

«Спасибо за то, что научили меня стоять!»

Две недели назад семьи подопечных прибыли в «Дом радужного детства» , говорить тогда о перспективах было рано, а родителям еще и страшно.


Это уже сейчас становится понятно, что разработанная для каждого ребенка индивидуальная программа приносит свои плоды.

Дамир откладывает в сторону костыли и решительно отгоняет маму от раковины с грязной посудой: «Нет. Я сам буду ее мыть».

И моет. За себя, за маму, и за тех детей, у кого нет возможности сделать это самим. За тех, кто слабее и беспомощнее него. После этого заезда Дамир почти сразу ложится на очередную операцию на ноги.

Мама фотографирует его много и с удовольствием. И то, как он моет посуду тоже фотографирует. Когда-то врачи выражали опасения даже не в том, что мальчик встанет, а в том, что выживет. Теперь она умеет ценить каждое мгновение.

«Спасибо за то, что научили меня стоять», — произносит маленькая Вера. Она смотрит на инструктора адаптивной физкультуры большими, сияющими глазами, держится ладошками за поручни спортивного комплекса и – стоит. Стоит сама. Хотя еще так недавно, «словно два дня» назад, она приехала в хоспис на коляске, передвигалась на руках родителей и даже ела только с чужой помощью.

И вот – тихое, трогательное детское «Спасибо», от которого у самой Алёны, инструктора АФК, глаза на мокром месте.

И каждое такое «спасибо», даже невыраженное, молчаливое, тихое, каждый маленький детский шаг – это огромная заслуга не только сотрудников хосписа, но и тех, благодаря кому хоспис существует.

Подписаться на рассылку