В минувшую среду выездная паллиативная служба посетила центральные районные больницы и фельдшерские пункты.

Важность этих встреч сложно переоценить!

Часто сами медицинские работники жалуются – есть тяжело больные дети, которым хотелось бы помочь, но нет возможности. Государственный механизм сложен и бюрократичен. А потому руководство больниц не только позволяет размещать на территории информационный стенды «Радуги», но и садится за стол переговоров, чтобы заключить соглашения о сотрудничестве.

Именно врачи местных больниц и фапов становятся теми, к кому родители больных детей обращаются в первую очередь. Именно они первыми узнают о течении, динамике заболеваний и о сложностях, с которыми сталкиваются родители.

Именно они могут передать контакты и направить к тем, кому «Радуга» особенно нужна.

«Постойте, — говорит педиатр в одной из поликлиник. – Есть одна семья с больными детьми, их там сразу двое. Они недалеко живут, я им сейчас позвоню и спрошу, готовы ли они с вами встретиться».

Семья оказывается готова и вот, уже спустя десять минут детская выездная паллиативная служба у них в гостях. На видавшем виды диване чинно сидят шестеро мальчишек. Мальчишки живые, любопытные. Косятся на гостей с интересом, но скромно – мама строгая.

В семье действительно двое тяжело больных детей, у одного из мальчиков диабет, у второго – ДЦП. Нужны памперсы, салфетки. И это только вещи первой необходимости, то, о чем сходу вспомнила растерянная мама. О большем и не задумывается.
Но задумывается команда хосписа и приглашает к себе – в «Дом радужного детства» на курс бесплатной реабилитации.

И таких семей много.

Но взаимодействие с медицинскими центрами – это не только точечная адресная помощь. Это совместные проекты, проведение семинаров, обмен опытом и информирование населения. Все то, что можно осуществить только совместно.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — гласит известная пословица. Никакие раздаточные материалы и информационные брошюры не могут заменить личного впечатления.

В ближайшее время «Дом радужного детства» ждет у себя в гостях представителей и руководство медицинских центров города и области, о чем мы обязательно расскажем в наших последующих материалах.

Паллиативная служба «Радуги»работает при поддержке Фонда Президентских грантов Паллиатив_на_выезде_точка_омск.

С Новым годом!

Пусть будущий год станет для вас временем замечательных достижений и открытий, дерзаний и перемен к лучшему. И пусть рядом будут те, кто вам дороги.

Подробнее 31 декабря 2022 года

Как и чем кормить через назогастральный зонд

Вариантов кормления через зонд несколько. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки

Подробнее 11 марта 2020 года

«Набегу добро»: Андрей Неридный стартовал из Владимира

Наш волонтер принял участие во всероссийской акции, чтобы поддержать «Дом радужного детства».

Подробнее 15 июня 2020 года
Подписаться на рассылку