«Будь как Антон!». В хосписе «Дом радужного детства» побывал пловец Антон Московенко

В июле этого года омский спортсмен Антон Московенко уехал в горы, чтобы преодолеть пять ледяных озер. Благотворительный заплыв омича стал мировым рекордом — самым холодным среди благотворительных заплывов на открытой воде. Реализовать задуманное было непросто — температура воды не превышала 12 градусов. Кроме того, Алтай испытывал омича непогодой и долгими дорогами, однако поставленной цели Антон добился. Сразу после приезда в Омск Антон наведался к подопечным хосписа «Дом радужного детства».

Каждый день, пока длился заплыв Антона, в хосписе дети, родители и персонал смотрели сюжеты и читали новости о заплыве. О пяти горных озерах здесь теперь знают если не все, то многое. Но главное, что потрясло подопечных и их родителей – чужой им человек преодолел суровые испытания ради них.

«Когда мы заявили о том, что какой-то дяденька, пловец Антон, плывет, чтобы поддержать хоспис, нужно было видеть глаза детей. Дети чувствуют, что они не одни, что за них переживают, что кто-то помогает», — рассказал руководитель «Радуги» Валерий Евстигнеев.

Около недели длился экстремальный заплыв. За это время Антон преодолел пять ледяных озер. Каждый заход в воду сопровождали сотрудники МЧС и такая страховка, по словам спортсмена, совсем не излишество. Погода в тех краях может поменяться за считанные минуты от штиля до шторма, а вода постоянно тянет на дно. Кстати, глубина Телецкого озера, которое покорилось Антону первым, — 290 метров, это как 96-этажный небоскреб. Но помогал, по словам Антона, ему даже суровый Алтай.

«Я вышел к озеру, попросил дать нам возможность проплыть. И вы не поверите, минут через 40 погода над нами стабилизировалась, и я почувствовал, что это более высокого порядка вещи. Можно сказать, на небесах это благословили», — рассказал на встрече в хосписе Антон.

За заплывом омича следили не только в хосписе. Разговоры о человеке, который вплавь преодолевает горные озера, разлетелись по всему Алтаю. Антона тепло встречали на берегу, подбадривая громкими криками и хлебом с солью. Там же, на берегу, Антон рассказывали про омский хосписа. О том, что тяжелобольным детям нужна помощь и поддержка.

«Вера в людей у меня ещё больше стала. Все вместе мы можем сделать что-то такое, что будет людей мотивировать, цеплять, творить добрые дела, от сердца идущие», — говорит Антон.

А ещё, из рук в руки, Антону удалось передать частичку Горного Алтая – мед. Медовый привет от дяди Коли из Республики Алтай- это пожелание стойкости иммунитета и сладкий презент из красивейших мест России, в которых живут добрые люди, способные на настоящие поступки. Во многом, благодаря тому, что доказал своим заплывом Антон, что своей работой показала «Радуга»!

Этот формат благотворительности, когда человек делает то, что умеет, во имя поддержки больных детей, уже получил широкого распространения. Люди узнают о тех, кому нужна помощь. А дети и их родители ощущают внимание и заботу. Спасибо Антону за поддержку. Вместе – мы сила!

 

Вышел новый номер газеты добрых дел «Радуга»

Друзья! Рады сообщить, что на этой неделе вышел в свет новый номер нашей газеты «Радуга».

Подробнее 21 ноября 2020 года

Ведущий телеканала НТВ теперь с «Радугой»

Дмитрий Завойстый вошел в наш Попечительский Совет! С утра пораньше – только хорошие новости! Друзья, мы с гордостью и радостью сообщаем о том, что Дмитрий Завойстый, ведущий программы «Сегодня» на канале НТВ, вошел в Попечительский Совет центра «Радуга»! По словам Дмитрия, его решение стать попечителем центра стало результатом осознанной потребности и готовности к тому, чтобы […]

Подробнее 19 января 2021 года

Волшебники из Трансойла

Новый год – один из самых любимых детских праздников. Они ждут с нетерпением его
наступления, а еще с большим – подарков.

Подробнее 29 декабря 2018 года
Подписаться на рассылку