Важность врача гастроэнтеролога и нутрициолога в реабилитационном периоде детей с особенностями развития

Главной и неизменной целью работы БЦ «Радуга» является комплексная реабилитация детей с особенностями развития.

Нашими подопечными являются дети с такими тяжелыми основными заболеваниями как: детский церебральный паралич(ДЦП), спинальная мышечная атрофия(СМА), различные патологии ЦНС, которые явились причиной развития у ребенка не только проблем с опорно-двигательным аппаратом, но и развитием патологических изменений в других органах и системах (множественные нарушения).

Такие детки крайне сильно нуждаются в комплексной реабилитации, которая сочетает в себе: медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь.

Врач гастроэнтеролог и педиатр БЦ «Радуга» — Сергей Владимирович Песецкий

«Моя работа, как врача гастроэнтеролога напрямую связана с оказанием медицинской помощи в ее гастроэнтерологическом ключе.

Гастроэнтерологический аспект ведения наших подопечных немаловажен так как большое количество таких деток имеют проблемы, связанные с нарушением функции желудочно-кишечного тракта(ЖКТ).

Зачастую, самые распространенные гастроинтестинальные(желудочно-кишечные) проявления включают дисфагию(затруднение глотания), гастроэзофагельную рефлюксную болезнь, запоры и прочие патологические состояния.

Данные сопутствующие заболевания при хроническом течении приводят к развитию глубоких нарушений нутритивного статуса, микронутриентной недостаточности, остео пении (снижение плотности костной ткани), снижению уровня иммунитета.

Все бы ничего, но, именно отсутствие должной помощи , переход вышеописанных гастроэнтерологических проблем в хроническое течение, ведет к снижению реабилитационного потенциала ребенка.

В результате проведенных совместных консультативных осмотров (врача гастроэнтеролога и нутрициолога), мы уточняем все нюансы основной патологии вашего ребенка, направляем на необходимые лабораторные и инструментальные обследования, делаем выводы и заключения, ориентируем по всем появившимся вопросам.

Главным следствием нашей работы будет являться не только регресс или устранение желудочно-кишечных проблем, но и положительная динамика в результате тех реабилитационных мероприятий которые проводятся бригадой специалистов нашего центра, многократно увеличивая их эффективность.

Также не стоит забывать о том, что все это определяет качество жизни ребенка и его семьи, заметно их повышая».

Нутрициолог БЦ «Радуга» — Наталия Николаевна Кривоносова

«С древнейших времен известно, что питание – это основной фактор окружающей среды, оказывающий колоссальное влияние на состояние здоровья каждого человека. А для особенных детей организация индивидуального полноценного рациона играет ключевую роль в поддержании оптимального уровня здоровья!

Самый простой и очевидный способ наладить питание ребенка, а заодно и всей семьи — обратиться за помощью к специалисту нутрициологу, который поможет разобраться в нюансах выбора, сочетания и приготовления продуктов. Также нутрициолог подберет протокол питания, подходящий именно Вашему малышу, объяснит все тонкости его применения.

В период реабилитации и усиленной физической нагрузки питательная ценность еды должна быть выше, но не за счет пустых калорий от сладкого. Эти вопросы также можно разобрать с нутрициологом.

Положительные изменения в состоянии обычно бывают заметны после 2-й недели строгого соблюдения рекомендаций, иногда даже раньше. Причем фиксируются не только внешние, но и внутренние изменения: меняются показатели анализов и обследований. Что может быть убедительнее объективных данных до и после!

И главное, помните что:

«Ваша пища должна быть лекарством, иначе лекарство станет вашей пищей» (Гиппократ)

Записаться на консультацию можно по телефону 8-904-585-3715 — Татьяна Петровна.

Вертикаль нормального человека

На телефоне у Екатерины Сиразовой множество напоминаний. Они звучат каждые 15 минут. Принять тот или иной препарат. Сделать зарядку

Подробнее 05 апреля 2019 года

По лестнице в небоскрёбе: две недели в детском хосписе

К приближающемуся дню рождения «Дома радужного детства» — история о том, как журналист две недели проработал волонтером в детском хосписе. Часть первая.

Подробнее 14 апреля 2020 года

Это птица? Это Супермен? Нет. Лучше.

«Может, цирк приедет?» «Или шоу мыльных пузырей?» «А может, собак привезут?»

Подробнее 25 июля 2019 года
Подписаться на рассылку