«Дому радужного детства» — год! Пять наших подопечных, сделавших большие успехи

15 апреля мы решили вспомнить наши победы. Все они — заслуга неравнодушных людей, благодаря которым построен и работает хоспис.

Николь Абрашкина

Менингоэнцефалит, поражение головного мозга, почти обездвиженная левая сторона тела. Николь не сидела, не вставала на четвереньки… В «Доме радужного детства» специалисты несколько раз перестраивали индивидуальную программу занятий девочки. Пробовали, экспериментировали и наконец нащупали нужную стратегию, которая помогла добиться большого прогресса: Николь наконец начала уверенно держать спину. Улучшилась координация, девочка стала лучше ползать

— Она — еще маленький ребенок, — рассказывает Иван Середа, инструктор АФК «Дома радужного детства». — Она в принципе еще не понимает, что с ней делают. Поэтому идеально, если занятие будет ей казаться просто игрой, а не лечением. Это со взрослыми детьми уже стоит быть пожестче, потому что они часто ленятся и тем самым вредят себе.

Не за горами тот день, когда Николь встанет на ноги.

Семён Шматуха

Восьмилетний мальчик с ДЦП в первый раз попал в хоспис в инвалидной коляске. Когда специалисты пытались его из нее вытащить и поставить на ноги, Сёма кричал: «Я же упаду! Я сейчас упаду! Посадите меня в коляску!»

После первого курса терапии в «Доме Радужного Детства» Сёма пошел — со слезами, с криком, но своими ногами. Они дрожали и подгибались, руками мальчик цеплялся то за маму, то за инструктора физкультуры. Но дни шли, и расстояние, которое Сёма преодолевал сам, увеличивалось. На второй курс мальчик приехал без коляски — с тростью.

Если в первый раз его буквально заставляли лепить и рисовать, то сейчас Сёма делает это сам и с удовольствием.

Лиза Асанова

Лизе пять лет, тяжелая форма ДЦП и эпилепсия буквально обездвижили ее: вплоть до того, что девочка иногда была похожа на безмолвную фарфоровую куколку с негнущимися руками и ногами. Но в хосписе Лиза вдруг начала тянуться за другими детьми. Звуками и мимикой она показывала бабушке, что тоже не прочь пройтись. Конечно, так сразу у нее ничего не вышло, но день за днем ее ноги все лучше и лучше становились на пол.

В бассейне ее ноги расслабились настолько, что девочка начала полноценно ими двигать под водой — и проплыла свой первый метр. А как-то вечером у камина Лиза перевернулась на живот, подняла голову и удерживала ее почти минуту. Учитывая диагноз девочки, это настоящее чудо.

Вадим Костенко

У мальчика ДЦП, из-за которого он передвигается только на коляске. Когда Вадим приехал в хоспис, он мог без остановки бубнить одно и то же слово, одну и ту же фразу. Но всего через несколько недель работы со специалистами занудный бубнеж сменился связной речью и интересом к происходящему. Мальчик начал интересоваться происходящим и задавать вопросы.

У Вадима начали разгибаться пальцы на руках — и во время последнего занятия адаптивной физкультурой мальчик смог отжаться в упоре на полностью расправленную ладонь. За три недели до этого мама Вадима и мечтать обо всем этом не могла. Она увезла из хосписа совсем не того сына, которого привозила — и для женщины это тоже настоящее чудо.

Артем Цапко

У этого мальчика тоже ДЦП, и 17 лет ему не оказывали никакой помощи. Сказали, что безнадежен — и мама поверила. Сотрудники хосписа усиленно думали, чем можно помочь Артему: руки и ноги не разгибались, позвоночник — в форме буквы S, текущая слюна и эпилептические приступы.

— Спустя три недели нам удалось добиться больших результатов, учитывая, что, по сути, это первая в жизни Артема терапия, — рассказывает массажист «Дома радужного детства» Евгения Сопыряева. — У него нормализовался стул — это очень важно. При помощи массажа удалось убрать болевой синдром, который возник в следствие запущенного сколиоза.

У мальчика уменьшилось слюноотделение, улучшился глотательный рефлекс. Адаптивная физкультура помогла разогнуть руки и ноги. А еще мама Артема Наталия говорит, что у сына прояснился взгляд.

Для того, чтобы в «Доме радужного детства» и дальше происходили чудеса, отправьте СМС на номер 3434 со словом РАДУГА и суммой вашего пожертвования | например, РАДУГА 500

Пакеты помощи: «Радуга» доставляет средства гигиены, питательные смеси и медикаменты

Работа идет в бесконтактном режиме. Помощь от наших партнеров и жертвователей поступает дозированно, поэтому в некоторые семьи мы приедем еще раз.

Подробнее 16 мая 2020 года

Третий заезд начался!

«Дом радужного детства» продолжает свою работу и в своем третьем сезоне

Подробнее 10 июня 2019 года

«Дом Радужного Детства» единственный в Омске, единственный в Сибири!

Мы много пишем о результатах, которые дети получают в детском хосписе «Доме радужного детства». Многие родители больных детей нуждающихся в реабилитации, пишут лично и спрашивают различные подробности о нашем сказочном пряничном домике. МЫ хотим пояснить, что «Дом радужного детства» это не санаторий для детей и мам, и не реабилитационный центр для детей, по которым родители […]

Подробнее 08 февраля 2021 года
Подписаться на рассылку