«Дом радужного детства» распахнул свои объятья для четвертого заезда неизлечимо больных детей.

Карантин. Для кого-то это время, чтобы остановиться, осмотреться и завершить незаконченные дела, а для неизлечимо больных детей это время застоя. Когда закрыты реабилитационные центры, а на прием к специалисту запись на месяцы вперед, то жизнь превращается в тоскливые серые будни. Если у ребенка до карантина наметился прогресс после ЛФК, массажа, бассейна или других процедур, то во время самоизоляции все наработки могут сойти на нет.

Не каждый родитель профессионально может повторить массажные движения, не всякий понимает какую нагрузку можно давать ослабленному болезнью телу, поэтому онлайн-уроки – это конечно здорово, но мало видеть, нужно еще и чувствовать, и быть уверенным в правильности исполнения.

Мы с радостью сообщаем, что в это трудное для всех время «Дом радужного детства» снова открыл свои двери и принял 10 мам и ребятишек с тяжелыми диагнозами. Четвертый сезон не юбилейный, но для нас он знаковый. Это первый сезон после жесткой самоизоляции и возможность помочь тем, кто как никогда нуждается в поддержке.

Погода нас не подвела и встретила маленьких гостей теплым солнышком. И только дети и их родители успели разместиться и отдохнуть, как начался такой сложный и такой занимательный процесс обучения и реабилитации. Почти у всех ребятишек нового заезда есть один общий диагноз – ДЦП. И практически у каждого из них есть еще список сопутствующих диагнозов и осложнений в виде пороков. Никто из малышей не ходит и мало кто разговаривает. За месяц мы надеемся помочь каждому побороть свой страх и понять, что жизнь может быть другой, свободной и самостоятельной.

Вот серьезный Максим Дмитриевич, ему 2,6 года. Сегодня он занимается с детским психологом и познает внутренний мир матрешки, ее разные размеры и цвет. Его глаза красны от слез после занятия с Иваном, инструктором по лечебной физкультуре. В умелых и сильных руках Ивана Максимка практически впервые познакомился с возможностями своего тела. Совсем недавно Макс научился целоваться. Он сосредоточенно складывает губки бантиком и вытягивает их в трубочку. Это огромное достижение, которое доставляет ему массу удовольствия. Он с восторгом откликается на воздушный поцелуй и сам готов расцеловать весь мир.

А это шестилетний Мишаня из Колосовки. Его светлый ум заперт в непослушном теле. Малоподвижный мальчишка вынужден постоянно терпеть спазмы, когда все мышцы напрягаются, а тело выгибается дугой. Мишаня похож на маленького атлета. На его руках, ногах, спине и даже на животе прорисовывается каждый мускул. Он стойко переносит боль, и не утратил способность улыбаться всем вокруг. Особенную радость приносит Мише занятия в воде. Только здесь мальчик может расслабиться и тогда все вокруг озаряется его неповторимой улыбкой.

Валерии семь лет. Она очень любит яркий цвет и фотографироваться. Ей невероятно сложно остановить навязчивые движения. Во время еды мама Лерочки удерживает голову дочки, чтобы та смогла поймать ртом ложку. Жизнерадостная девчушка встречает всех знакомых улыбкой до ушей, подпрыгивая в кресле. Иногда малышка от переизбытка чувств и непослушности тела может стукаться о предметы, о кресло, ударять себя, маму или тех, кто находится рядом. Этот гиперактивный яркий ребенок заперт в теле, которое живет своей жизнью, но Лера не унывает и стремиться познавать мир.

Детский хоспис «Дом радужного детства» помогает не только неизлечимо больным детям научиться чему-то новому, но и их родителям помнить о себе. Здесь мамы и папы по-новому смотрят на своих детей. Они учатся общаться, наблюдать, замечать и слушать. Мамы, как и детки, получают оздоровительно-укрепляющий комплекс процедур, включающих при отсутствии противопоказаний массаж, гидромассаж, бассейн, физкультура, а также консультация психолога и узких специалистов. Их душевные муки читаются в печальных глазах. Там столько боли, столько беспомощности… Вокруг них витает аура недоверия, а в голове лишь одна тревожная мысль, кто позаботится об их малыше. Наши мамочки, окруженные заботой и вниманием, вспоминают о том, какие все они красивые, желанные и нужные. Здесь учатся расслабляться от постоянных забот и не уделять каждую минутку ребенку, не бежать на каждый его зов. Учатся давать детям свободу и понимать насколько их малыши могут быть независимыми и самостоятельными. И мы безмерно рады, что можем им всем помочь!

«Дом радужного детства» существует исключительно благодаря пожертвованиям. И сегодня только от ваших добрых сердец зависит его будущее. Хоспису очень нужна финансовая поддержка, чтобы дети с неизлечимыми заболеваниями сделали первый шаг, произнесли первое слово, научились не бояться физических нагрузок, забыть о невыносимой боли и страданиях, и стали самостоятельными, а их мамы позабыли об одиночестве и непонимании со стороны окружающих.

Делать добро так просто! Отправьте СМС со словом «РАДУГА» с любой удобной для вас суммой на короткий номер 3434, например, «РАДУГА 500» и почувствуйте себя волшебниками!

Ни слез, ни соплей

… Женя попал домой только спустя семь месяцев после рождения

Подробнее 22 июля 2019 года

Дом, где сбываются мечты. Как Роман поверил в свои силы

Жизнь детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, обычно не богата на события. Она складывается из постоянной реабилитации, ежедневного преодоления себя и приёма лекарств. И мечтают больные дети, как правило, не о новых гаджетах или нарядах, а о том, чтобы без посторонней помощи встать и сделать шаг, сказать что-нибудь, обнять маму, самостоятельно взять в руку кружку с водой… […]

Подробнее 06 января 2021 года

Консилиум в «Доме радужного детства»

В начале долгого пути реабилитации, на второй день заезда гостей в Доме радужного детства проводится консилиум, призванный более подробно, в индивидуальном порядке ознакомиться с ситуацией в каждой семье. Сотрудники хосписа, среди которых детский психолог, инструктор АФК, педагог Монтессори, социальные работники, встречаются с каждой семьей по отдельности, чтобы выслушать родителей, обсудить проблемы и наметить план дальнейшей […]

Подробнее 16 февраля 2021 года
Подписаться на рассылку