животные на помощь детям

 

Животные для детей с особенностями развития — это не только положительные эмоции. Это ещё и новые яркие впечатления. То, что так необходимо тем, чей мир и передвижения зачастую очень ограничены.

В «Доме радужного детства» есть четвероногие друзья. Дети охотно наблюдают, как в своем трехэтажном жилище играют шиншиллы. В нем живет целая семья: мама, папа и двое шиншилят.

К пони Добряку тянутся все дети, несмотря на свои физические ограничения и недуг. Наблюдают за его тонировками, угощают морковкой.

Для тех детей, которые побаиваются пони, козы Бэлла и Катарина – отличная альтернатива терапии с животными. На них, конечно, не катаются, но забота о них и общение с ними тоже приносят положительный психотерапевтических эффект.
Дети любят подкармливать ласковых козочек свежей травкой и сухариками.

А вот трели канареек успокаивают легковозбудимых детей, понижают их тревожность и беспокойство. Помогает даже простое наблюдение за птицами. Белых уточек в водоеме, каждый ребёнок может не только посмотреть, но и покормить.

Животным дети с большей охотой доверяют секреты. Рядом с братьями меньшими ребята инстинктивно чувствуют себя менее уязвимыми. Заботясь о четвероногих, дети становятся увереннее, ответственнее и самостоятельнее.
А ещё учатся сопереживать.

К тому же животные помогают снизить стресс и беспокойство от новой обстановки, какой бы прекрасной и уютной она ни была.

Женя любит лениться

Успехи «радужных» детей продолжаются

Подробнее 24 апреля 2019 года

Общими руками

Каждый подопечный хосписа «Дом радужного детства» — уникален. Каждый из них – это тысяча маленьких историй, свидетелями которых порой становишься ненароком, украдкой, со стороны. Евстигнеев Валерий Алексеевич, руководитель благотворительного центра «Радуга» рассказывает: «Я видел в окно, как по тропинке шли мама с ребенком. Мальчик на коляске, и мама неторопливо катила ее перед собой. Они гуляли, […]

Подробнее 20 мая 2021 года

Камень на склоне и солнышко в серой коробке: история от выездной паллиативной службы

Нашим сотрудникам часто доводится слышать фразу: «Мы никому не нужны». Но за ней стоят разные мотивы.

Подробнее 23 апреля 2020 года
Подписаться на рассылку