Коронавирус не имеет ни жалости, ни сострадания: для продолжения работы хоспису нужна помощь

Этот 2020 год нам запомнится надолго. Он только начался и сразу преподнес неприятный сюрприз всему миру. Коронавирус больно ударил по самым незащищенным. Наши подопечные и их родители оказались в очень сложной ситуации.

Тепло пришло рано, но все самое красивое, что принесла весна, мы пропустили, запертые в четырех стенах. За тем, как расцветает мир, и наполняется голосами птиц, ребятишки наблюдали из окна. Первый весенний дождь, яркая радуга, зеленая травка не услышали звенящего детского смеха.

Мир изменился. Сейчас главное – держать полутораметровую дистанцию и терпеливо ждать. Но, что делать, когда времени ждать нет, когда жизнь тает с каждой секундой, а скорая помощь все не едет и не едет. Из-за коронавируса скорую помощь приходится ожидать часам. Там тоже работают люди, вынужденные расставлять жуткие приоритеты. Со слов одной из мам, чья дочь прикована к инвалидному креслу пять лет, когда у ее маленькой девочки случился очередной приступ и она начала задыхаться, женщина ничего не могла сделать, кроме как сидеть и ждать помощи. Скорая ехала мучительно долго – целых полтора часа. Будущее рисовалось черными красками. В этот раз врачи успели. Первый нормальный вдох ребенка стал для родителей бальзамом. Будем надеяться, что следующего раза не будет, но для детей с ДЦП эта надежда призрачна.

Пандемия закрыла не только поликлиники и реабилитационные центры, но и отменила плановые операции. Даты проведения медицинских манипуляций, объявленные до карантина, перенесли на неопределенный срок. Сложно представить, что творилось в душе родителей, которым сообщали, что замена гастростомы или установка окклюдера, закрывающего дефект межпредсердной перегородки, переносится до послабления карантина. Бессонные ночи, тоскливые однообразные дни и постоянный страх, а если что случится, не будет ли упущено драгоценное время?

В условиях полной самоизоляции при закрытых магазинах наши подопечные семьи, особенно из районов Омской области, остро ощутили нехватку самого необходимого: памперсов, одноразовых пеленок, средств по уходу. Выездная паллиативная служба «Дома радужного детства» оказалась выручалочкой для таких семей. В конце июня наш партнер МЕГА сделал щедрый подарок. Порядка 720 упаковок подгузников, 400 упаковок влажных салфеток, 400 упаковок одноразовых пелёнок и 115 литров антисептика оказались в нужное время в нужном месте. Часть из них уже доставлены по адресу.

Мы стараемся сделать все, что в наших силах, и даже больше, чтобы жизнь неизлечимо больных детей стала более комфортной, но карантин внес свои коррективы. Между нуждающимися в помощи, и теми, кто их поддерживает появилась не просто дистанция, а высокая звуконепроницаемая стена. Бизнес и неравнодушные люди сами оказались на грани выживания. Благотворительность стала ощутимо угасать, что ударило по работе благотворительного центра «Радуга». Все, что мы запланировали до карантина, приходится переносить, но есть и такие расходы, которые никто отменить не может.

Двери «Дома радужного детства» плотно закрылись, но на его содержание нужна серьезная сумма. Только на оплату коммунальных услуг хосписа, а также аренду «Усадьбы Грибаново», где полным ходом идет подготовка к заеду больных детей, нуждающихся в реабилитации и абилитации, требуется порядка 2 млн рублей в месяц.Для того, чтобы наша выездная паллиативная служба продолжила свою работу требуется около 400 тысяч рублей в месяц. И это еще не все расходы.

В новом здании, на улице Кондратюка, 75 в Омске, ведутся строительные и отделочные работы. В скором времени здесь откроется Центр социальной адаптации. Продолжить курсы восстановительной терапии, включающие массаж, ЛФК, сауна, бассейн и многое другое, наши подопечные и их родители смогут не выезжая за пределы города. На все это нужны деньги. Коттедж двухэтажный, и для ребятишек, прикованные к креслу, обязательно требуется специальный лифт, который стоит почти 3 млн рублей.

Без вас с такими суммами мы не справимся. Только от вас зависит сможем ли мы дальше работать и сделать жизнь детей с неизлечимыми заболеваниями безболезненной и радостной.

Переведите сумму пожертвования через СМС на номер 3434 со словом РАДУГА | например, РАДУГА 300;

Сделать перевод с банковской карты на сайте благотворительного центра «Радуга»;
PayPal — radeva@yandex.ru — с пометкой «детский хоспис»;
Сделать перевод на счет центра «Радуга»:

Омская региональная общественная организация «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

ИНН 5503097573
р/с 40703810945400140695
Омское отделение № 8634 ПАО Сбербанк г. Омск
к/с 30101810900000000673
БИК 045209673.

Хоспис — это нестрашно

В этом убедились многочисленные гости «Дома Радужного Детства» в день открытых дверей

Подробнее 07 октября 2019 года

«Радуга» делает то, с чем государство не справляется

В России озаботились помощью паллиативным больным только с октября 2018 года

Подробнее 03 января 2019 года

Кому на Руси жить …

На этот раз красной точкой на карте мигал Таврический район.

Подробнее 13 августа 2019 года
Подписаться на рассылку