«Ну, какая радость может быть, если у тебя неизлечимо больной ребенок?»

Ирина Руденко работает в хосписе «Дом радужного детства» психологом. Предлагаем познакомиться с ее рассказом о собственной мотивации, команде хосписа, и о подопечных, их родителях, которых невозможно забыть.

Я слышу периодически подобные фразы, когда рассказываю о том, что работаю с родителями в детском хосписе, и что моя профессиональная задача – помочь им чувствовать радость, равновесие, удовлетворение от своей жизни.

Да, для всех, кого обошла стороной эта тяжелая судьба, многое может казаться непонятным и даже странным. Немного объясню.

Самая главная цель любой мамы – чтобы ребенок был счастлив! Для наших мам это справедливо вдвойне! Что такое счастлив? Ответ очень простой – это когда у тебя ничего не болит, и ты радуешься жизни.

Вся система реабилитации в хосписе направлена на то, чтобы у ребенка было как можно больше дней жизни без боли.  Это прямая задача реабилитологов.

Но есть особый процесс в реабилитации детей – психологическая помощь мамам. Чтобы мама была спокойна и радостна. Только эти энергии – радость и удовольствие от жизни, которые испытывает мама, по-честному, не «на показ» – могут дать возможность ребенку почувствовать радость и удовольствие от жизни. Это такой же непреложный психологический закон, как закон гравитации!

Именно поэтому психологические тренинги и семинары, песни под гитару,  индивидуальные консультации, арт-психотерапия – все направлено на получение самых ярких и теплых эмоций. Даже сама обстановка зала для занятий – теплый  камин, удобные кресла, мягкий свет в комнате, а за огромными окнами зимние сосны в чистом белом снегу, до которых, можно дотронуться рукой, стоит открыть окно или двери в настоящий зимний сад…– уже создаёт уют и тепло в душе.

Чтобы  душа пела, глаза светились, и мысли в голове были «Как красиво, как светло может быть в моей жизни!».

«Дом радужного детства» – это мечта для многих-многих больных детей и их родителей. Они никогда не смогут побывать на театральных, праздничных и спортивных площадках. Мы дарим ребенку сказку. Мы хотим дать семье максимум внимания и заботы, проявить особенную любовь к больному ребенку. Стараемся дать самое лучшее тому, с кем так жестоко и сурово распорядилась судьба.

Поддержите работу хосписа подписавшись на ежемесячное пожертвование или сделав разовое пожертвование .

 

Деда, расскажи историю!

Вика Павлович росла боевой девчонкой. Но в четыре года жизнь девочки кардинально изменилась…

Подробнее 06 января 2020 года

Скоро 18?

В «Доме радужного детства» каждый месяц для родителей подопечных проходит семинар по вопросам инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации) и паллиативного статуса ребёнка.

Подробнее 29 марта 2023 года

Не одни

Детская выездная паллиативная служба может везти в семьи расходные гигиенические материалы, питание, оборудование, другие необходимые материалы. Но не менее важная задача – отследить состояние подопечных, динамику, увидеть семью своими глазами. Увидеть те проблемы, о которых они даже сами не говорят, быть может стесняясь, а быть может просто к ним привыкнув. Всколыхнуть, взбодрить и родителей, и […]

Подробнее 09 июля 2021 года
Подписаться на рассылку