О собачьих носах и шерстке

Всем и так давно известно, что собака – друг человека. Однако не каждый знает, что еще со времен Гиппократа собак использовали в качестве лекарства.

 

 

Терапевтические свойства общения с домашними животными были обнаружены людьми 3 тысячи лет назад в Древней Греции и Египте. В 18 веке в английском городе Йорке псов использовали в терапевтическом процессе в больнице для душевно больных. Ухаживая за животными, больные общались с ними, что способствовало улучшению их состояния. А во время Второй мировой войны в госпиталях, где разрешалось держать собак, раненные шли на поправку быстрее. Само понятие пет-терапия (терапия с помощью домашних животных) впервые было сформулировано в 1960 году американским специалистом в области детской психиатрии Борисом Левинсоном. Сейчас канистерапия используется в лечении детского церебрального паралича, аутизма, сердечно-сосудистых заболеваний и психо-соматических нарушений.

 

Канистерапия – разновидность терапии с животными, метод лечения с посредством специально обученных собак. Используется как в медицинской, так и в социальной реабилитации.

 

 

Канистерапия – это, прежде всего, психотерапевтическая методика, которая способствует развитию умственных и эмоциональных способностей. При этом улучшаются двигательные функции и сенсорное развитие человека, а также усиливается личностное развитие, если речь идет о коррекции и социальной адаптации.

 

В плане терапии выбор пал на собак неслучайно. Эти животные обладают качествами, сходными с человеческими. В первую очередь, эмоциональностью. Притом, способны выражать свои переживания действиями, звуками и мимикой.

 

 

Большую роль в канистерапии играет тактильное взаимодействие с псом. Для это работы подходят собаки с определенным типом психики и устойчивой нервной системой, а также желанием взаимодействовать с человеком. Прежде чем животное приступит к своей работе, оно должно пройти специальное обучение и тестирование. Инструктор же должен иметь высшее педагогическое и медицинское образование, при этом пройдя дополнительное обучение на реабилитолога-канистерапевта.

 

Результат терапии зависит от правильности диагностики и конечной цели. Ребенок может начать ходить, говорить, ощущать. Что касается противопоказаний, то они ограничиваются аллергией.

 

В «Дом Радужного Детства» милые псы заглядывают часто. Это традиционно сопровождается радостным детским визгом. Малыши воспринимают это как развлечение. Даже и не подозревая, что это – очередная терапия для них.

 

Автор текста: Заборских Александр

Зима — и горе, и скорбь

Долгое путешествие в самое сердце Сибири. Детская выездная паллиативная служба «Радуги» в Муромцевском районе…
(ЧАСТЬ 1)

Подробнее 10 февраля 2020 года

На хрупких маминых плечах

Кате Сорокоумовой 13 лет. Она самая старшая в нынешнем, ноябрьском, заезде в «Доме радужного детства». Девочка этому несказанно рада, потому что Катя любит повозиться с малышней. А когда еще как не сейчас можно побыть настоящей нянькой?

Подробнее 01 декабря 2020 года

Героиня лучших сонетов Шекспира

Групповой портрет с Мамой — Екатерина Пивоварова

Подробнее 02 июля 2019 года
Подписаться на рассылку