Третий кит детского паллиатива: рассказываем о будущем Центре социальной адаптации на Кондратюка, 75

Зачем нужно было перестраивать этот коттедж? Что там будет? Какое место учреждение займет в системе паллиативной службы «Радуги»?

Даше семь лет, она мечтает стать балериной. Но девочка никогда не сможет ходить из-за ДЦП. Она проходила курс в хосписе «Дом радужного детства», научилась там ползать и лучше работать руками. Но курс закончился, Даша вернулась домой. Без регулярных занятий со специалистами добиться новых успехов тяжело. Как ей помочь? Как помочь сотням других неизлечимо больных детей, которые живут в Омской области?

«Радуга» открывает для них Детский центр социальной адаптации. Под него уже есть прекрасное здание — коттедж площадью 300 квадратных метров на улице Кондратюка, 75 — подарок нашего доброго друга и доброго друга наших детей.

Паллиативная служба «Радуги» — это система, которая взяла на себя функции, не исполняемые государством. Во-первых, на базе благотворительного центра уже несколько лет работает выездная паллиативная служба. Бригада, состоящая из медработника, психолога и соцработника ездит к тяжелобольным детям по селам и деревням Омской области – туда, куда не добирается медицина и в принципе доехать сложно. Для этих детей организовываются сборы пожертвований – если необходимы техсредства абилитации или курсы лечения. Им привозят гуманитарную помощь. А некоторых приглашают пройти курс в детском хосписе «Дом радужного детства».

Хоспис – вторая часть паллиативной службы «Радуги». Он построен и работает исключительно на пожертвования неравнодушных людей. С апреля прошлого года курсы абилитации здесь прошли уже 128 тяжелобольных детей. Некоторые из них, в которых уже не верили ни врачи, ни даже родители, вдруг начинали ходить и говорить.

Уникальность «Дома радужного детства» заключается в том, что помощь получают не только дети, но и, в той же мере, их матери. Это важно: мать и дитя – единое целое. И если хорошо маме – облегчение получает и ребёнок. Естественно, всё это совершенно бесплатно.

А третьей частью системы паллиативной помощи «Радуги», третьим ее китом, станет Центр социальной адаптации. То же самое, те же процедуры, что и в «Доме радужного детства» — но уже не в стационарном, а в амбулаторном режиме. Если хоспис стоит в санаторно-курортной пригородной зоне, то новый коттедж, в котором будет располагаться Центр социальной адаптации – непосредственно в Омске. Для матерей и тяжелобольных детей транспортная доступность – огромное преимущество.

Но работы еще много. Коттедж все-таки пришлось обдирать до голого бетона. И это не наша прихоть: здание должно соответствовать нуждам больных детей. Удобные лестничные пролеты, лифт, комнаты для занятий и отдыха – к медицинскому объекту очень много требований.

Зато, когда мы сможем открыть Детский центр социальной адаптации, Даша и ее мама продолжат там курсы восстановительной и оздоровительной терапии: массаж, ЛФК, АФК, сауна, бассейн, гимнастика, канистерапия, ряд восстановительных психологических методик, пройдут обучающие семинары.

Но нам нужна ваша помощь. Помощь людей, социально ответственного бизнеса. Сейчас нам предстоит самая затратная часть — лифт. С этой позицией нам в одиночку не справиться, и мы призываем всех омичей, которые многие годы остаются с нами. Этот вклад в общее дело, который будет верно служить многие годы многим и многим детям.

Автор: Антон Малахевич

Я беременна. Мне радоваться или нет?

Побывать в «Доме Радужного Детства» мамы с детьми могут лишь с вашей помощью

Подробнее 16 июля 2019 года

«Дом радужного детства» провожает подопечных четвертого заезда 2021 года

В таком процессе, как инклюзия часто встречается выражение: «Научите детей тому, чему они научили нас». Это выражение, пожалуй, каждый может трактовать по-своему, но с одним вряд ли поспоришь: тяжело больные дети, дети с ограниченными возможностями, часто именно они показывают нам, взрослым, как нужно бороться и чего можно достичь, если упрямо, несмотря ни на что, идти […]

Подробнее 03 мая 2021 года

Детство – оно одно!

И кто придумал это замысловатое название Исилькуль?.. Наверное, когда-то здесь и были «голубые озера», ныне всё иначе: съехав с асфальта, оказываешься в болоте и грязи. «Такое время года сейчас!» — говорят привыкшие к сезонным катаклизмам местные жители. Но вот для болезней, к сожалению, преград нет. В глубинках области дети тоже ждут помощи и спасения, поэтому […]

Подробнее 26 апреля 2023 года
Подписаться на рассылку