Москаленский район: что-то странное творится в России

Всегда, когда детская выездная паллиативная служба БЦ «Радуга» снаряжается в путь в районы Омской области, в багажнике микроавтобуса оказывается не только медицинское оборудование, но и детская одежда, игрушки и питание. Помощь нужно оказывать комплексно. Проблемы не ограничиваются тяжелыми болезнями. Кто-то едва сводит концы с концами, страдают от этого дети. И коль скоро «Радуга» может помочь вещами – почему бы не сделать это?

 

В комплексных социальных центрах к нам относятся настороженно, принимают с неохотой. Деятельность «Радуги» — это своеобразная критика бюджетных учреждений. Ведь если стране нужны благотворительные организации, значит, государство с чем-то не справляется. И если благотворительные организации нужны на Западе, то что уж говорить о России.

 

 

Однако в тех районах, где администрация добросовестно исполняет свои обязанности – «Радугу» любят. Москаленки нас поразили. Впервые мы столкнулись с тем, что специализированное питание тяжелобольным детям выдают без проблем – без криков, скандалов, слез. Даже в самом Омске порой поликлиники и Минздрав наглеют и дают от ворот поворот мамам, которые пытаются выбить для своих чад несчастные банки питания. Хотя уже то, что женщинам приходится обивать пороги кабинетов, — вопиющая несправедливость. Но Москаленки – это приятное исключение. Дети получают свое положенное питание. А в комплексном центре звали на чай…

 

Но от чая пришлось отказаться. Времени хватало только на то, чтобы выгрузить коробки с одеждой, игрушками и сосками в социальном центре.

 

Детство – оно одно!

И кто придумал это замысловатое название Исилькуль?.. Наверное, когда-то здесь и были «голубые озера», ныне всё иначе: съехав с асфальта, оказываешься в болоте и грязи. «Такое время года сейчас!» — говорят привыкшие к сезонным катаклизмам местные жители. Но вот для болезней, к сожалению, преград нет. В глубинках области дети тоже ждут помощи и спасения, поэтому […]

Подробнее 26 апреля 2023 года

Неподвижность и гиперактивность — две крайности болезни

Ребенку присуще быть сорвиголовой. Лезть куда только может протиснуться тело, вскарабкиваться на все, что видят глаза

Подробнее 26 декабря 2018 года

Особенно красивы

11 июля в благотворительном центре «Радуга» снова прошел «День Красоты» для мам.

Подробнее 12 июля 2019 года
Подписаться на рассылку