18 ноября 2020 года

«Дом радужного детства» — территория добра, заботы и любви

При слове ХОСПИС большинство людей представляют медицинское учреждение, где доживают свои последние дни онкобольные. Только хоспис «Дом радужного детства» совершенно не про смерть.

«Дом радужного детства» – это не больница. В нем нет привычной больничной обстановки и коридоры не пахнут лекарствами. «Дом радужного детства» – это трёхэтажный пряничный домик, где всюду стоят растения в горшках и поют настоящие канарейки.

Стены украшены мозаикой, а за окном – густой ельник. В конюшне детей ждет пони по кличке Добряк. Все здесь сделано для того, чтобы и дети, и их родители забыли о болезни и непрестанной борьбе за существование и вспомнили, что такое счастье, уют и спокойствие.

Изначально перед командой благотворительного центра стояла непростая задача: создание уникального места, где дети с неизлечимыми, тяжелыми и ограничивающими срок жизни заболеваниями и их родители смогут получить бесплатную помощь разных специалистов.

Так и получилось. Мы вдохновлялись европейском взглядом на хосписную помощь. В «Дом радужного детства» приезжают паллиативные ребятишки практически сразу после постановки диагноза. Это позволяет специалистам отдалить терминальную стадию болезни и продлить жизнь до максимального предела.

В «Доме Радужного Детства» не только возвращают утраченные навыки, но и обучают новым. Для специалистов хосписа важно научить детей говорить, глотать, обуваться, накрывать на стол, правильно ползать и ставить стопу, быть смелыми и самостоятельными.

Здесь всё продумано до мелочей, чтобы каждый день был наполнен приятными событиями и полезными занятиями.

Здесь делаются всё возможное, чтобы дети с неизлечимыми заболеваниями не лежали, умирая на кровати, не сидели, прикованные к инвалидному креслу, а жили каждый час, каждую минуту.

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться на рассылку