22 декабря 2021 года

И почему их зовут инвалидами?

«Аня, подай мне, пожалуйста, салфетку»
«Лёша, когда у тебя освободится жёлтый, дашь мне?»
«Давай я пока формочки помою!»

Это фразы, которые звучали сегодня утром в стенах детского хосписа.

-мы сегодня сами? Вообще все? И Вера сможет сидеть в простом кресле?
-да!
-наконец-то!

Детская неподдельная радость от преодоления своих непослушных пальцев, от того, что получилось сделать задуманное — это то, что наполняет сердце радостью.
Сегодня нам посчастливилось наблюдать настоящее сотрудничество людей с большой буквы. Честное, эмоциональное, живое общение.
Два часа пролетели как один миг, а сколько всего сделали! Но важен не результат этой деятельности, а процесс. Детям ведь всегда важен процесс. Налить воду так, чтобы не пролилось ни капли; нарисовать так, чтобы не запачкать стол и краски не растеклись; слепить из теста печенье в виде самолёта и чтобы друг оценил!


Дорогие взрослые, давайте детям больше времени. Они строят себя, они вас не задерживают. Они вас очень любят и нуждаются в вашей мудрой поддержке!

И почему их зовут инвалидами?

Возможно, потому что за этими сияющими лицами сокрыты очень тяжелые недуги? Невозможность для некоторых детей самостоятельно ходить, сидеть, держать голову? Настолько тяжелые и болезненные, что невероятное мужество необходимо, чтобы сохранить такое сияние глаз? После стольких слез, боли душевной, и физической.

Именно поэтому, детский хоспис про жизнь. Жизнь в самих детях.

 

Подписаться на рассылку