Во все двери: как родственникам попасть к ребенку в реанимацию (инструкция)

С 1 января 2012 года родители, а также законные представители и другие члены семьи обрели право на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Это гарантируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако вопрос доступа членов семьи в реанимацию к ребенку все еще открыт. Врачи закрывают доступ по разным причинам: ссылаются на инфекции, принесенные родителями из внешней среды; на карантин и отсутствие условий для посещений. Проясним все недомолвки с точки зрения правовых норм.

 

 

Перед посещением реанимации врач требует с родителей справку об отсутствии заболеваний — законно ли это?

Нет. Существует методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в ОРИТ». В 2016 году оно направлялось Минздравом в отделения детской реанимации всех больниц России. В письме перечислены все условия, при выполнении которых родственникам разрешается навещать детей в реанимации. И среди пунктов письма нет требования предоставить врачам справки об отсутствии заболеваний или результаты анализов. При этом у родственников не должно быть повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции и диареи.

 

Прежде чем посетить реанимацию, ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ. А лучше напечатайте их, чтобы в случае разногласий показать их медработникам.

 

Есть ли в ПРАВИЛАХ какие-либо ограничения?

Да, ограничения есть. Они относятся к внешнему виду посетителей и поведению: перед входом в отделение необходимо снять верхнюю одежду; затем надеть бахилы, халат, маску и шапочку.

 

Посетители обязаны соблюдать тишину.

Нельзя затруднять врачам оказание медицинской помощи другим пациентам. Запрещено прикасаться к медицинским приборам.

Недопустимо посещение реанимации в алкогольном или наркотическом опьянении.

Мобильный телефон следует выключить или перевести в авиарежим.

 

Что делать, если врачи согласны пустить в реанимацию только маму ребенка?

Согласно статьям 61 и 64 Семейного кодекса РФ, мама и папа имеют равные права и равные обязанности в отношении своих детей. Следовательно, и равную ответственность за их здоровье. Если одному из родителей все-таки запрещают навещать ребенка в реанимации, следует подать жалобу в прокуратуру.

 

Могут ли ребенка в реанимации навестить бабушка или дедушка?

Могут. Так же, как и другие члены семьи или законные представители ребенка. Посещение пациентов в реанимации запрещено только лицам младше 14 лет.

 

Члены семьи могут навестить ребенка с устного согласия родителей, при этом ни доверенность, ни письменное согласие не нужно. При этом находиться в реанимации родственник может лишь в присутствии одного из родителей. Одновременно заходить в палату могут только два посетителя.

Что делать, если врачи запрещают посещение из-за карантина?

Вас обманывают! Карантин, а также правила общего распорядка или нахождение ребенка в инфекционном отделении — не повод вам отказывать, так как это не предусмотрено ни законом, ни Правилами посещения.

 

Вы можете ссылаться на пункт 2 статьи 3 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Нормы об охране здоровья, содержащиеся в иных нормативных правовых актах субъектов РФ, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона». Это значит, что любые медицинские инструкции, указания и документы, не разрешающие пребывание вместе с ребенком, нарушают федеральное законодательство и не могут применяться.

 

Врачи позволяют родителям навещать ребенка в реанимации, но в строго отведенное время. Что делать?

Требование приходить в определенные часы незаконно и противоречит пункту 3 статьи 51 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым установлено право на совместное нахождение с ребенком в течение всего периода лечения.

 

Родители или законные представители ребенка имеют право самостоятельно решать — находить ли с ребенком в стационаре постоянно или же посещать периодически. Единственное ограничение может быть во время обхода пациентов или во время проведения инвазивных манипуляций (интубация трахеи, перевязки и т.п). Только в этих случаях вас могут попросить ненадолго удалиться.

 

Законно ли требование врачей платить деньги за доступ к ребенку в реанимацию?

Нет. Плата с родителей может взиматься только за предоставление спального места и питания, если ребенок старше 4 лет.

 

Если врач в истории болезни констатирует тяжелое состояние ребенка и необходимость постоянного ухода, то одному из родителей обязаны предоставить спальное место и питание бесплатно. Если таких показаний нет, то за спальное место и еду, по закону, придется заплатить.

 

Врач запрещает посещение ребенка в реанимации из-за отсутствия условий в стационаре. Законно ли это?

Это незаконно.

 

Что делать, если врачи все-таки не пускают в реанимацию к ребенку? 

Следует обратиться к лечащему врачу и требовать письменный отказ — важно — с указанием нормативного документа, согласно которому вас не пускают к ребенку. Перед началом разговора включите диктофон, обязательно уведомив врача о звукозаписи. Скажите врачу, что планируете обратиться к главному врачу, а также направить жалобу в прокуратуру, Росздравнадзор и в Фонд ОМС.

 

Если это не подействовало, отправляйтесь к главврачу. Ему необходимо отдать распечатанное или написанное от руки в двух экземплярах заявление с просьбой допуска к ребенку в реанимацию. Если главврача нет на месте — можно обратиться к его секретарю с просьбой принять заявление и официально его зарегистрировать. Один экземпляр полагается отдать секретарю, на другом (вашем экземпляре) должны поставить входящий номер, дату принятия заявления и подпись лица.

 

Если вам снова отказали – составляйте жалобу на имя главного врача (см. форму жалобы),предупредив его об этом. Следующий этап – подача жалобы в официальном порядке с регистрацией у секретаря. Если жалобу не зарегистрировали, предупредите главврача, что отправите ее по почте заказным письмо с описью вложения (см. инструкцию по отправке обращений в госорганы), и выполните это обещание после разговора.

 

Позвоните на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200-03-89 и подайте обращение через сайт Росздравнадзора или на горячую линию Росздравнадзора 8 800 550-99-03.

 

Если после вышеперечисленных действий проблема с допуском в ОРИТ не решена, необходимо обратиться в территориальный орган Росздравнадзора, территориальный Фонд ОМС по вашему субъекту и в прокуратуру с жалобами на нарушение права на совместное пребывание с ребенком в стационаре. Также вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка по субъекту РФ и пойти на прием к руководителю Департамента/Министерства здравоохранения вашего субъекта РФ.

Заряженные на победу

Данилу 5 лет и он – настоящий борец! Причем доказывает это с самого рождения!

Подробнее 27 октября 2020 года

Диплом из прошлой жизни

Игорь Глухович — подопечный благотворительного центра «Радуга» — попал в «Дом Радужного Детства». Совсем недавно «Радуга» объявляла сбор средств для парня — ему был необходим новый грудо-поясничный корсет и курс терапии, чтобы восстановиться после страшной аварии…

Подробнее 21 января 2020 года

«Будь как Антон!». В хосписе «Дом радужного детства» побывал пловец Антон Московенко

В июле этого года омский спортсмен Антон Московенко уехал в горы, чтобы преодолеть пять ледяных озер. Благотворительный заплыв омича стал мировым рекордом.

Подробнее 24 августа 2022 года
Подписаться на рассылку