DMD и жизнь. Придёт момент и они будут не совместимы.

Здравствуйте, ЦРБ Щербакульского района. У нас ребёнок с Миодистрофией Дюшенна. Выездная паллиативная служба в экстренном порядке меняет район запланированного рейса, чтобы познакомиться с Мишей и его семьей вовремя.

DMD, МДД или Миодистрофия Дюшенна диагноз смертельный. Терапия только поддерживающая.
Постепенно мышцы замешаются соединительной тканью. Все. Начиная с ног. Миша недавно перестал ходить. Больше не сможет.

Та ситуация, когда было бы лучше, если бы папа с мамой заплакали во время разговора с выездной паллиативной службой. Только железная кружка холодной воды из ведра, чтобы горло смочить и суметь продолжить разговор.

Разговор о том, как жить, пока это возможно, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы ‘быть сильнее Дюшенна’.

В школу Миша ездить больше не сможет. Далеко. Остаётся только дом и большая территория вокруг, по которой ребёнок может передвигаться цепляясь руками за землю. Инвалидное кресло и другое необходимое оборудование, ТСР только предстоит внести в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

Сейчас в срочном порядке Мишке нужно дополнительное обследование и туторы на голеностопы, чтобы не допустить развития деформаций и контрактур. Нередко в нашей практике паллиативным детям, которые не смогут ходить, отказывают в предоставлении ортообуви, ортезировании, туторах или родители отказываются сами. Это фатальная ошибка.

Через несколько месяцев Миша с папой и мамой впервые приедет в детский хоспис. До этого момента
надо успеть очень много, потому что многое можно успеть.

Любой человек может поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» и помочь ему функционировать. Самый простой способ ‒ отправить СМС на номер 3434 со словом «Радуга» пробел и суммой пожертвования. Например: «Радуга 500».

 

Угрюмый завтрак

Артему 6 лет. В его голове уже носятся случайные масли о том, почему все так? Почему другим детям тоже 6 лет, а они за окном носятся во всю, кричат, смеются, дерутся, валяются в снегу? А тут – пытаешься встать, и не получается. Почему?

Подробнее 22 ноября 2019 года

Негосударственные пионеры

В России 6 марта случилось одно из важнейших событий в здравоохранении – Путиным был подписан законопроект об оказании паллиативной помощи. Это значит, что страна сдвинулась с мертвой точки.

Подробнее 26 марта 2019 года

Выездная паллиативная служба

«Врачи сейчас говорят: сколько сердечко выдержит, столько выдержит. А мы… мы жить хотим? Да, Егорка?» Егорка тянется к маме. Тянется даже не руками, слабыми и тонкими, а всем телом. После пережитой в год и восемь месяцев клинической смерти это единственное, что он может. Но, несмотря ни на что, очень хочет жить… «Ребёнок тяжёлый, лежачий. Я […]

Подробнее 24 июня 2021 года
Подписаться на рассылку