Гидромассажная ванна

Оказывается, лечиться можно интересно и с удовольствием! Гидромассаж в специальной ванне подопечные хосписа «Дома радужного детства» воспринимают как игру, ловя пузырьки и подставляя ножки и ручки под бурлящие потоки. А подсветка превращает процедуру в настоящую сказку – восторгам детей и их мам нет конца! Между тем гидромассажная ванна – это не развлечение, а один из основных компонентов реабилитации тяжело больных детей.

Что такое гидромассаж?

Гидромассаж – это массаж водными и воздушными потоками. Они мягко воздействуют на тело ребёнка, хорошо прорабатывают мышцы, но, в отличие от классического массажа, дарят практически безболезненные ощущения, так как вода их смягчает, снимает напряжение. Погружаясь в воду, дети впадают в невесомость. У них расслабляются мышцы при воздействии водных струй, это особенно важно, если ребёнок испытывает боли, тело постоянно напряжено, из-за контрактур ножки и ручки находятся в согнутом состоянии.

Как проходят сеансы гидромассажа у детей и что они дают?

Процедура гидромассажа в «Доме радужного детства» проходит в специальной ванне, оборудованной гибким шлангом и комплектом различных форсунок и насадок. Вода всегда комфортной температуры.

Перед началом процедуры ребёнок погружается в ванну и несколько минут находится в спокойном состоянии, привыкая к воде и расслабляясь. Для удобства и комфорта, в зависимости от состояния подопечных, на дно ванны может быть положен лежак или поставлен специальный стульчик. Если ребёнок совсем мал, или не может двигаться, он находится в ванне вместе с мамой – вместе не страшно и даже интересно.

Затем начинается собственно массаж – из шланга под давлением, через разные насадки, струей воды, а подсветка превращает сеанс в любимое развлечение. Процедура длится от 10 до 35 минут. Как правило, дети требуют продолжения, они с удовольствием приходят на гидромассаж вновь и вновь.

«В ванне очень удобный подиум для лежания. Голова ребёнка находится высоко над поверхностью воды, нет опасности захлебнуться. Я спокойно могу оставить дочку на всё время процедуры, не боюсь, что с ней что-то может случиться. Дочке очень нравится лежать в ванне, когда вокруг неё бурлят пузырьки. Валя дрыгает ножками и создаёт фонтан брызг – после гидромассажной ванны у неё всегда отличное настроение, но главное — становится ниже гипертонус мышц, ноги начинают меньше скрещиваться, это видно невооружённым глазом», – сказала мама нашей подопечной.

«Процедура у сына проходит вместе со мной. Мы блаженствуем! – поделилась мама ещё одного маленько друга «Дома радужного детства». – Сыну очень нравится: он активно реагирует на пузырьки, прислушивается к ним, присматривается – ему очень интересно, что там такое бурлит. Сына сложно вывести из полусонного состояния, в ванне он получает заряд бодрости. Для меня это важно, я очень довольна!»

Для подопечных хосписа гидромассаж действительно очень важен, поскольку для них, помимо поддержания состояния здоровья, это ещё один способ познать мир, сделать свою жизнь ярче и интереснее.

«Дом радужного детства» работает для того, чтобы неизлечимо больные дети смогли жить полной жизнью, испытывали как можно меньше боли и страданий. Но сейчас хоспис сам испытывает трудности. Вы можете поддержать «Дом радужного детства» у нас на сайте

Или отправьте СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: РАДУГА 200

Особенное питание для особенных детей

Паллиативная помощь – это не лечение заболевания, а подход, который улучшает качество жизни неизлечимо больных детей и их семей. Мамы таких детей не понаслышке знают, каково растить ребёнка, который в силу особенностей здоровья не может говорить, сидеть и ходить, держать голову, фокусировать взгляд, глотать. Жизнь паллиативных детей состоит не из общения со сверстниками, игр во […]

Подробнее 23 декабря 2020 года

Обычный подарок постепенно превращается в Центр социальной адаптации

Друзья, мы вам давно не рассказывали про наш Центр социальной адаптации на улице Кондратюка, 75 в Омске. Это большое здание подарил «Радуге» наш добрый друг.

Подробнее 17 июля 2020 года

Счастье покупается за дешево

Малыми силами — десять, двадцать, сто рублей — мы прокладываем для детей путь в будущее. Несколько слов о том, чего удалось добиться индивидуальной терапией в «Доме Радужного Детства» — с вашей помощью

Подробнее 04 февраля 2020 года
Подписаться на рассылку