Не напрасно

В разговоре с одной из мам наших подопечных, уже прошедших курс реабилитации в «Доме радужного детства» однажды мелькнула фраза:

«Сын знает, что в «Радуге» на него не будут оглядываться и показывать пальцем. Но за ее пределами боится показать свою слабость и то, что он не такой, как все».

Об этом можно много думать и даже не соглашаться. Хочется верить, что не так уж все плохо и это просто своего рода психологическая реакция, защита. Но с тем, что такая проблема, в той или иной степени, все-таки существует – не согласиться нельзя.

Но «Радуга» — это тоже объединение людей. Очень многих людей. Сотрудников, приглашенных специалистов, волонтеров, родителей и тех, кому просто не все равно.

Каждый новый заезд в «Дом радужного детства» — это дюжина детских жизней, очень разных, но в чем-то – очень похожих. Они похожи страхами и необходимостью сражаться с тяжелой, неизлечимой болезнью, даже если у нее разные названия и разные симптомы.

Будет не совсем честным сказать, что в хосписе все без исключения дети получают шанс на новую жизнь и новые возможности. Конечно, есть очень многие, для кого эта реабилитация стала прорывом. В одном только последнем, седьмом заезде 2021 года их немало! Миша начинает понемногу стоять, пусть даже с поддержкой и опасливо, и даже научился правильно ползать – мама расплакалась, впервые это увидев. Эльдар уже уверенно ползает на тренажере, а Виктория – уверенней ходит, держась за руку. Двум детям была назначена операция.

Но есть дети, для которых «Дом радужного детства» — это не путевка в новую жизнь, а шанс на облегчение страданий. Их страшные, неизлечимые диагнозы делают детскую жизнь короче. Настолько короче, что они даже не успевают перестать быть детьми. Но даже это короткое время превращается в болезненные и безнадежные дни.

Тяжело понимать, что рекомендованный специалистом курс реабилитации заключается в абстрактном «общее укрепление организма», «уменьшение спастики» — это не перспектива, это облегчение страданий.

Но мамы – замечают все!

«Начал больше улыбаться»

«Поворачивает голову на бок»

«Стал меньше себя бить»

«Стал любопытней»

Даже если ребенок может управлять одним только своим взглядом и он стал спокойней – это уже результат. Мелочь, которая говорит о том, что все не напрасно.

Дети на краю страны

25 сентября выездная паллиативная служба благотворительного центра «Радуга» навестила четырёх больных детей в Нововаршавском районе, проехав четыре же сотни пыльных и разбитых километров.

Подробнее 27 сентября 2019 года

Кто поможет паллиативным детям?

В гостях у хосписа «Дом радужного детства» побывал депутат Государственной думы РФ Олег Смолин. По словам руководителя благотворительного центра «Радуга» Валерия Евстигнеева, этот визит представителя власти первый за всю историю хосписа. Жизнь неизлечимо больных людей в России всегда была сложной. Сегодняшнее время не является исключением. Выездная паллиативная служба «Радуги» регулярно навещает своих подопечных в отдалённых […]

Подробнее 16 декабря 2020 года

Негосударственные пионеры

В России 6 марта случилось одно из важнейших событий в здравоохранении – Путиным был подписан законопроект об оказании паллиативной помощи. Это значит, что страна сдвинулась с мертвой точки.

Подробнее 26 марта 2019 года
Подписаться на рассылку