Осложнения от зондового питания: профилактика

Желудочно-кишечные осложнения (неаспирационные) осложнения:

Осложнения: тошнота, рвота, запор, диарея

Как устранить:

— медленное капельное применение смеси, а не болюсное, в случае возникновения симптомов;

— применение смесей, не содержащих лактозу;

— не использовать охлажденную смесь. Смесь должна быть комнатной температуры или подогретой до 36 градусов;

— при использовании сухой энтеральной смеси необходимо каждые 4-6 часов готовить новый раствор, а систему для энтерального питания промывать водой или физраствором;

— мешки и системы для кормления следует менять каждые 24 часа.

 

Механические осложнения (при кормлении через зонд):

— чтобы зонд не скручивался, его необходимо промывать каждые 4-8 часов небольшим количеством воды;

— при аспирации желудочного содержимого следует: поднять изголовье кровати на 30-45 градусов при кормлении; вводить смесь медленно капельно, а не болюсно; контролировать положение зонда и объем остающейся в желудке жидкости каждые 4 часа при асците, гастростазе, замедленной моторике ЖКТ.

 

Распространенные заблуждения

Трехглотковую пробу достаточно сделать один раз. Вовсе нет. Динамика у пациентов бывает разная. Видя улучшения по сознанию, нужно обязательно делать скриннинг столько раз, сколько требуется.

Пациента не нужно кормить через рот, если у него стоит зонд. Нужно, если у него появился глотательный рефлекс. Если пациент быстро устает глотать, и вы понимаете, что он не в силах доесть свою суточную норму, его следует докормить через зонд. Но «тренировать» глотание надо даже с зондом при малейшей возможности.

Наличие гастростомы исключает питание через рот. Это далеко не всегда так. Гастростомы ставятся по разным показаниям. Иногда превентивно — то есть у пациента дисфагии пока нет, но, учитывая диагноз, врачи понимают, что она появится.  Если у пациента глотание сохранено, либо дисфагия при нормальном ППЖ, его можно кормить через рот. Это особенно важно с психологической точки зрения. Ведь еда — одно из самых больших удовольствий, а их у тяжелобольного человека и так не много.

 

Источник: https://pro-palliativ.ru/

Это птица? Это Супермен? Нет. Лучше.

«Может, цирк приедет?» «Или шоу мыльных пузырей?» «А может, собак привезут?»

Подробнее 25 июля 2019 года

Печенюшками в копилку хосписа

Школьники устроили ярмарку и пожертвовали детскому хоспису 71 тысячу рублей.

Подробнее 23 сентября 2019 года

Угрюмый завтрак

Артему 6 лет. В его голове уже носятся случайные масли о том, почему все так? Почему другим детям тоже 6 лет, а они за окном носятся во всю, кричат, смеются, дерутся, валяются в снегу? А тут – пытаешься встать, и не получается. Почему?

Подробнее 22 ноября 2019 года
Подписаться на рассылку