Заплыв на Горном Алтае: чудо стойкости ради детей

Историческое событие в мире марафонского плавания на открытой воде произошло в Алтайском крае — профессиональный пловец из Омска Антон Московенко пересек пять ледяных озер. Таким образом спортсмен решил помочь детям из хосписа «Дом радужного детства».

 

Стартовал Антон с Телецкого озера. Его можно по праву назвать братом Байкала. Оно такое же холодное, глубокое (до 325 метров), имеет вытянутую форму и находится среди гор, а температура воды составляла всего +12 градусов. Спустя несколько дней сдались озера Узункель, Чейбеккёль, Мультинское, Кучерлинское.

 

 

«Благотворительные заплывы проводятся по всему миру, в том числе и в России. Но Горный Алтай — это одно из немногих мест, где они не проводятся из-за специфики, опять же, климата, высоты. У кого-то нет гидрокостюма, кому-то далеко ехать сюда, кто-то не любит горные условия — в них очень тяжело плыть. Конечно же, сыграла длина озёр — я постарался выбрать наиболее доступные вытянутые водоёмы. Расстояние в общей сложности около 30 километров»,  — поделился пловец.

 

 

Несколько слов про нашего героя. Антон занимается плаванием с девяти лет. Завершив карьеру профессионального пловца, он не оставил увлечение всей своей жизни: продолжил готовить спортсменов (среди его воспитанников олимпийский призёр Мартин Малютин, Анна Рзаева и другие), а сам решил переквалифицироваться на открытую воду.

 

 

Незадолго до экстремального заплыва Антон побывал в хосписе. Впечатление оказалось очень сильным.

«Всё это так меня вдохновило и воодушевило. И я решил, что буду сочетать здесь две задачи: первая — это вызов себе и преодоление себя, посмотреть свои возможности в экстремальных условиях, а вторая — это помощь другим людям, хотелось, чтобы моя деятельность приносила пользу другим», — рассказывал Антон.

 

 

Путешествие Антон Московенко совершал в свободное от тренерской деятельности время, в свой личный отпуск. Между заплывами спортсмен останавливался на базах или, если позволяла погода, в палатках. Но, самое главное, во время заплыва молодой человек очень много рассказывал про «Радугу» и хоспис «Дом радужного детства», раздавал газету, делился в социальных сетях своими мыслями, ощущениями.

«В первую очередь, я бы хотел установить рекорд по сбору средств, чтобы это мероприятие нашло отклик в сердцах других людей, чтобы они стали неравнодушными, вникали в суть проблемы благотворительных фондов — то, что это негосударственное финансирование, а деятельность за счёт пожертвований. Например, фонду «Радуга» требуется в месяц 2,5 миллиона рублей для содержания зданий, оплаты коммуналки, зарплаты персонала и так далее. Реабилитация детей там происходит совершенно бесплатно. Поэтому даже на таком простом примере хочется, чтобы как можно больше людей узнали и как-то поддерживали фонд», — рассказывал журналистам Антон во время заплыва.

 

Антон Московенко уверен – это не последний его спортивный вызов с доброй миссией. Он планирует и дальше совершать личные рекорды и привлекать внимание к благотворительным проектам.

Мы поздравляем Антона с этой победой, в первую очередь, победой над собой! Это не чья-то выдумка, это жизнь… Жизнь одного доброго и сильного человека ради других!

 

«Мы – семья»

Детской выездной паллиативной службе добраться до семьи Варвары и Полины оказывается не так-то просто. Квартира притаилась аккурат между подъездами, с отдельным индивидуальным входом, почтовым ящиком со смешной наклейкой, и высоким пандусом. Нетипичная конструкция, принадлежность и назначение которой непросто определить с первого взгляда. Дверь открывает отец семейства, сосредоточенный и строгий – для них социальные работники не […]

Подробнее 12 марта 2021 года

Магазин ИКЕА Омск поддержал социальный проект «Дом радужного детства»

Красоты и домашний уют в Административном корпусе привнес и магазин ИКЕА Омск.

Подробнее 22 мая 2019 года

Итоги: смех, слезы и шаги

В «Доме радужного детства» закончился первый заезд

Подробнее 07 мая 2019 года
Подписаться на рассылку