Канистерапия, или Какая польза от собаки

Собака не только друг человека, но и врач. Не верите? Напрасно. Доказано, что общение с собаками приносит огромное удовольствие и помогает справиться с некоторыми недугами.

Что такое канистерапия?

В «Доме радужного детства» канистерапия давно включена в курс реабилитации. Мартин, штатный хвостатый «доктор» хосписа, с удовольствием играет с детьми, помогая им выполнять какие-то действия, которые раньше не получались, дарит море положительных эмоций, комфорт, который не всегда можно получить в общении с людьми. Ведь собака – это бесконечно верный друг, находясь рядом, она помогает позитивно смотреть на мир, избавляет от одиночества.

Как происходит общение ребёнка с собакой?

На самом деле канистерапевтом является человек, а собака – его ассистент. «Собаки используются как стимул для ребёнка к какому-то действию: ради неё он может наклониться за мячиком, чтобы поиграть с животным, взять корм из сумки, поворошить пальцами шерсть, вместе пройти или проползти полосу препятствий», – рассказала специалист в области канистерапии Татьяна.

Но дети приходят за занятие не к человеку, а к собаке. Кстати, очень не любят опаздывать на сеансы – им всегда мало 30-минутного общения с животным. Для каждого ребёнка индивидуально разрабатывается комплекс заданий, которые необходимо выполнить.

Между лежачими ребятишками и собакой тоже выстраивается взаимодействие: животное ложится рядом и греет ребёнка своим телом, в это время можно поводить его ручкой по шерсти, это активизирует нейронные связи мозга и пробуждает эмоции.

«Занятия с собаками, конечно очень нравятся и ребёнку, и мне. У сына от общения с собакой всегда только положительные эмоции. Мы в восторге! – поделилась впечатлениями мама одного из наших подопечных. – Собаки всегда интересны, но не к каждой можно подойти. К примеру, активные и шумные красавцы хаски точно не для нас. Сын давно просит завести собаку, мечтает о спокойном, флегматичном, добром, общительном псе, чтобы его можно было потискать, погладить, погреть руки… Замечала, что многие боятся собак. Канистерапия позволяет избавиться от страха. Сын на занятиях научился некоторым приёмам дрессировки. Его друг Мартин породы китайская хохлатая с удовольствием поддерживает все начинания юного кинолога. Как оказалось, особое удовольствие – кормить собаку с руки, держать на коленях, гладить её, зарываться пальцами в шерсть – у Мартина она очень мягкая и длинная. После общения с собакой всегда хорошее настроение, которое сохраняется надолго. Заметила, что у сына пальцы стали более чувствительными, они стали лучше работать. Безусловно, это победа! С уверенностью могу сказать, что общение с собакой – это одна из самых любимых наших процедур в «Доме радужного детства».

Для ещё одного нашего юного друга в «Доме радужного детства» размер имеет значение – он в восторге от больших собак. По словам мамы мальчугана, когда к нему подходит хаски, он на глазах оживает и пытается тянуть ручку, чтобы прикоснуться к псу, погладить его. Но самое главное, сын начал активнее проявлять эмоции. Значит, всё делается не зря.

 

«Дом радужного детства» работает для того, чтобы  неизлечимо больные дети стали счастливее.
Помогите «Дому Радужного Детства», что бы и дальше дети со своей семьей получали надежду и лечение.

Сделайте пожертвование у нас на сайте 
?Отправьте СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования, например: РАДУГА 200

Не одни

Детская выездная паллиативная служба может везти в семьи расходные гигиенические материалы, питание, оборудование, другие необходимые материалы. Но не менее важная задача – отследить состояние подопечных, динамику, увидеть семью своими глазами. Увидеть те проблемы, о которых они даже сами не говорят, быть может стесняясь, а быть может просто к ним привыкнув. Всколыхнуть, взбодрить и родителей, и […]

Подробнее 09 июля 2021 года

На море и обратно за 8 минут

Как проходят занятия у дефектолога в детском хосписе «Дом Радужного Детства»

Подробнее 03 марта 2020 года

Год, наполненный смыслом. Каким оказался 2020-й для «Дома радужного детства»?

Вот и заканчивается 2020-й год. Совсем скоро бой курантов ознаменует начало нового, 2021-го, года, откроет дорогу новым надеждам, планам и целям. Несмотря на пандемию, мы не сидели без работы – оказывали помощь подопечным и их семьям, которых по региону более 600, и их количество продолжает расти. Наша паллиативная служба регулярно выезжает в районы области к […]

Подробнее 31 декабря 2020 года
Подписаться на рассылку