Гастростома: ЗА и ПРОТИВ

Часто в нашей практике встречается страх родителей перед гастростомой. Мамам и папам кажется, что постановка гастростомы – это признак скорой смерти их ребенка. Однако все в точности до наоборот! Гастростома ведет к продлению жизни и улучшению ее качества. В этой статье мы постараемся развеять миф о гастростоме как о трубке смерти.

 

Гастростомаэто искусственное отверстие, соединяющее переднюю брюшную стенку с желудком.

 

Питание или лекарства вводятся непосредственно в желудок через гастростомическую трубку, которую устанавливают в канал гастростомы.

Тяжелобольные дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, подчас не умеют глотать. Их головной мозг поражен настолько, что этот навык у них исчез. Если таких детей продолжать кормить обычным методом через рот, велик риск удушья или заброса пищи в дыхательные пути.

При этом у детей с инвалидностью часто снижен аппетит. Это тоже очень опасно, так как это ведет к гипотрофии (истощению). Иммунитет снижается, из-за чего ребенок чаще страдает простудными заболеваниями.

Гастростома же решает обе эти проблемы. Ребенка можно кормить вне зависимости от его сохранившихся навыков и желания.

Родители же предпочитают отказываться от гастростомы в пользу назогастрального зонда.

 

Однако длительное использование назогастрального зонда влечет за собой множество осложнений, а именно:

  • пролежни;
  • инфекции околоносовых пазух, глаза, уха со стороны стояния зонда;
  • заброс содержимого желудка в пищевод, ротовую полость и легкие из-за частично открытого пищеводно-желудочного отверстия;
  • аспирационную пневмонию.

При этом жесткая трубка зонда постоянно травмирует слизистую носа, горла и пищевода. Это может вызвать эрозии, язвы или желудочное кровотечение. Гастростома исключает эти травмы.

Кроме того, постановка гастростомы имеет и эстетическую составляющую – гастростомическая трубка находится под одеждой. Это дает возможность семье успешнее социализироваться, так как многие родители стесняются торчащих трубок и не выходят с ребенком на улицу.

Противопоказания:

Наложение гастростомической трубки невозможно при:

  • асците;
  • перитонеальном диализе;
  • выраженной портальной гипертензии;
  • выраженной гепато- или спленомегалии;
  • ожирении высокой степени;
  • анатомических дефектах в результате предыдущей операции или воспаления.

Виды гастростомических трубок:

  • чрескожная эндоскопическая (ЧЭГ);
  • баллонная (длинная и низкопрофильная).

Выбор трубки зависит от таких факторов, как: время, в течение которого гастростома будет у ребенка; рекомендации врача; предпочтения семьи и финансовые возможности.

Плюс баллонной трубки в том, что наркоз, как правило, дается только один раз – при первичной установке. При замене общий наркоз и госпитализация не требуются.

 

Если вы все же решили установить своему ребенку гастростому

Операция по установке гастростомической трубке элементарна и длится 15-20 минут.

Для постановки и замены ЧЭГ необходим общий наркоз и госпитализация в клинику. Баллонную гастростому можно менять без наркоза и в домашних условиях. Это крайне актуально для паллиативных детей.

Менять баллонную гастростому врачи рекомендуют каждые 4-6 месяцев. ЧЭГ – каждые 1,5-2 года.

Таким образом, гастростома – это выход из трудного положения, когда обычное кормление уже невозможно или когда у ребенка нет аппетита. Гастростома не травмирует организм и не вызывает осложнений. При этом, если вы установили гастростому, это не значит, что через рот вы уже не можете кормить своего ребенка. Если у него сохранилась способность глотать пищу, вам ничего не мешает совмещать и чередовать по мере надобности гастростомическое и обычное кормление.

 

Гастростома: ЗА и ПРОТИВ (часть 1)
Гастростома: КАК УХАЖИВАТЬ (часть 2)
Гастростома: КАК ВВОДИТЬ ЛЕКАРСТВА (часть 3)
Гастростома: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ – ЕДА (часть 4)

Паллиативная помощь только на достойном уровне

Подопечных детей «Радуги» в «Доме радужного детства» регулярно посещают врачи узкой специализации, главные специалисты детских профильных учреждений государственного здравоохранения, детские медики-эксперты: гастроэнтеролог, невролог, реабилитолог, кардиолог, ортопед-травматолог, физиотерапевт, оперирующий хирург.

Подробнее 11 сентября 2020 года

Важные гости в «Доме Радужного Детства»

На первой неделе пребывания в Доме радужного детства начались консультации узкоспециализированных врачей. Первыми приемы провели ортопед Коробейников Владимир Владимирович и гастроэнтеролог Казанцева Ольга Федоровна. Первые пара дней в реабилитационном центре Дом радужного детства проходят для гостей в знакомстве и привыкании. Только потом начинаются занятия, процедуры, а также консультации узкоспециализированных специалистов, призванных оценить состояние ребенка и […]

Подробнее 18 февраля 2021 года

Метод, который спасает

Так говорят о BDA-терапии его создатели и те семьи, которые работают по этой методике со своими детьми.

Подробнее 20 апреля 2023 года
Подписаться на рассылку